Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 августа 2019 года Об использовании в работе органов прокуратуры по правовому просвещению информационно-разъяснительных материалов

Прокуратурой Костромской области на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению и правовому информированию граждан.

Доступным способом правового воспитания, охватывающего широкую аудиторию адресатов, является изготовление и распространение наглядных информационно-разъяснительных материалов, социальной рекламы.

В текущем году в работе по правовому просвещению используются такие положительно зарекомендовавшие себя наглядные формы как буклеты, памятки, листовки, социальная реклама и др. Справочные материалы распространяются в ходе выступлений в коллективах граждан, образовательных организациях, размещаются на информационных стендах в зданиях прокуратур, администраций органов местного самоуправления.

Так, работниками областного аппарата разработаны и распространены буклеты «Защита прав граждан - участников долевого строительства», «Права работников на оплату труда и ответственность работодателей за их нарушение».

Мантуровской межрайонной прокуратурой разработаны буклет «Правила поведения на воде» и листовка, посвященная правилам безопасности школьников при общении с посторонними. Наглядные материалы размещены на стендах в образовательных организациях, а также на сайте администрации г.о.г. Мантурово.

В связи с увеличением на территории Шарьинского района в течение последних двух лет количества обращений граждан о фактах оскорблений прокуратурой разработана презентация и буклет «Что делать если Вас оскорбили?», которые продемонстрированы на уличном экране городского кинотеатра, а также распространены в учреждениях социального обслуживания, культуры и спорта.

По причине большого общественного резонанса в сфере трудовой деятельности лиц предпенсионного возраста Шарьинской межрайонной прокуратурой разработан и распространен буклет «Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

В преддверии летних каникул прокуратурой Чухломского района разработана и размещена на стендах органов местного самоуправления, общеобразовательных организаций информационная брошюра «Соблюдение прав несовершеннолетних при их трудоустройстве в летнее время».

Используется доступный способ правового воспитания, охватывающего широкую аудиторию адресатов, - распространение социальной рекламы.

В преддверии летних каникул, а также в связи с участившимися в регионе случаями гибели детей на воде Нейской межрайонной прокуратурой разработана социальная реклама в виде плакатов «Чтобы лето было добрым», «Внимание, родители!», напоминающая детям и их родителям об опасности оставления детей без присмотра, а также последствиях несоблюдения правил безопасности при купании в водоемах.

Прокуратурой Костромского района совместно с детским объединением «Киностудия Компот» на базе МКОУ «Минская средняя общеобразовательная школа» при участии общественной организации «Общее дело» создан короткометражный ролик социальной направленности «Последствия», разъясняющий негативные последствия табакокурения, а также требования законодательства в указанной сфере.

В целях профилактики детской безнадзорности, привлечения внимания к данной проблеме общественности, повышения ответственности родителей за содержание и воспитание детей прокуратурой области разработан и распространен видеоролик «Счастье детей – в руках родителей».

Шарьинской межрайонной прокуратурой в целях повышения интереса к проводимой работе по правовому просвещению молодёжи разработана социальная реклама не тему профилактики преступности в формате компьютерной игры. Данный наглядный материал транслировался на уличном экране городского кинотеатра, а также используется при проведении мероприятий в образовательных организациях.

Созданные прокуратурой города Костромы стикеры с социальной рекламой, предупреждающей об уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, размещены в общественном транспорте, на информационных стендах в зданиях администрации, судов, прокуратуры, службы судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости