Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 августа 2019 года Прокуратурой города Братска к администрации города приняты меры судебного понуждения по сносу аварийного жилищного фонда

В рамках реализации четвертого этапа региональной адресной программы Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2013 – 2017 годах», утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 29.05.2013 № 199-пп, не позднее 31 декабря 2018 года необходимо было завершить снос жилищного фонда, признанного до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.

В рамках данной региональной Программы администрацией муниципального образования «город Братск» необходимо было снести 440 многоквартирных домов на территории города. Однако проведенной проверкой установлено, что в указанный срок снесено лишь 128 аварийных домов. Из 312 домов, подлежащих сносу, остаются незаключенными соглашения (договоры) о выполнении работ по сносу 265 аварийных домов, в том числе по причине отсутствия подрядчиков, готовых осуществить их снос на безвозмездной основе.

Приведенные данные о количестве фактически не снесенных аварийных жилых домов свидетельствуют о недостижении муниципальным образованием «город Братск» целевых показателей и конечных результатов, установленных региональной Программой, и нарушении прав неопределенного круга лиц. Более того, администрацией города не был обеспечен комплекс своевременных мер, направленных на сохранность пустующих после переселения домов от проникновения в них посторонних лиц, возникновения пожаров, мародерства.

Непринятие администрацией города достаточных и эффективных мер к сносу аварийного жилья явилось основанием для предъявления прокурором города в Братский городской суд искового заявления с требованием обязать администрацию города произвести снос аварийных домов до 31 декабря 2019 года. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости