Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 августа 2019 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Государственной инспекцией труда в Саратовской области, в ходе которой выявлены нарушения соблюдения требований КоАП РФ при привлечении должностных и юридических лиц к административной ответственности, факты ненадлежащего исполнения полномочий при расследовании несчастных случаев на производстве и иные нарушения закона.

Так, установлено, что в марте 2019 года инспектором труда (по охране труда) принято обращение жителя города Саратова по вопросу нарушения трудового законодательства.

При этом указанное обращение в Государственной инспекции труда в Саратовской области не зарегистрировано, проверка по нему не проводилась, ответ в адрес заявителя в установленный законом срок не направлен.

Кроме того, в феврале 2019 года с сотрудником одного из саратовских заводов произошел несчастный случай, в ходе расследования которого он квалифицирован как несчастный случай, не связанный с производством.

По поручению прокуратуры области главным государственным инспектором труда (по охране труда) проведено дополнительное расследование несчастного случая, в ходе которого установлено, что причиной падения работника и получения им травмы явилось заболевание, имевшееся у него до указанного несчастного случая.

Однако медицинская экспертиза в ходе расследования несчастного случая не проводилась, какие-либо запросы в медицинские учреждения не направились, в связи с чем, вывод главного государственного инспектора труда, не обладающего специальными медицинскими познаниями, о наличии причинно-следственной связи между падением заявителя и наличием у него заболеваний опорно-двигательного аппарата является необоснованным.

По результатам проверки заместителем прокурора области в адрес руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области внесено представление, которое удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область