Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 августа 2019 года Благодаря вмешательству прокурора органы местного самоуправления заключили с жительницей города договор социального найма

Прокуратурой г.Лабытнанги проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её жилищных прав.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданых в ведение органов местного самоуправления применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

Заявителю в 1991 году на основании решения горисполкома предоставлено жилое помещение в общежитии, которое ранее принадлежало государственному тресту «Ямалгазстрой» и было передано в ведение органов местного самоуправления.

В 2015 году общежитие признано аварийным и подлежащим сносу. При его расселении в 2017 году органом местного самоуправления женщине предоставлено другое жилое помещение, однако отношения между сторонами в нарушение требований действующего законодательства оформлены договором коммерческого найма, что лишало нанимателя предусмотренных прав и гарантий, в том числе права на приватизацию нового жилого помещения.

В целях восстановления нарушенных прав прокурором города в суд в интересах заявительницы предъявлено исковое заявление о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

Решением Лабытнангского городского суда 20.06.2019 требования прокурора были удовлетворены.

Накануне, с заявительницей заключен договор социального найма на занимаемое жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости