Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 августа 2019 года Прокуратурой г. Кандалакши опротестованы муниципальные нормативные правовые акты, определяющие порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое

В соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса РФ решение о переводе жилых помещений в нежилые принимает орган местного самоуправления.

С целью соблюдения прав собственников жилых помещений законодатель ужесточил требования к переводу жилых помещений в нежилые.

Так, Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, которые вступили в силу 09.06.2019.

Согласно указанным изменениям, перечень документов, необходимый для перевода жилого помещения в нежилое помещение, который собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо должен предоставить в администрацию муниципального образования по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расширен.

Так, часть 2 ст. 23 ЖК РФ дополнена нормами, в силу которых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник (уполномоченное им лицо) должен представить:

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

- согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Вместе с тем, муниципальные нормативные правовые акты,определяющие порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, не были своевременно приведены в соответствие с указанными изменениями законодательства.

В связи с изложенным, на данные правовые акты прокурором города принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости