Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 августа 2019 года Третий арбитражный суд удовлетворил требования прокурора края о признании недействительным договора безвозмездного пользования муниципальными земельными участками площадью около 10 млн кв.м.

Прокуратурой Красноярского края проведена проверка законности передачи муниципальных земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления деятельности.

Установлено, что по договору безвозмездного пользования от 09.08.2018 администрацией Пировского района главе крестьянского (фермерского) хозяйства предоставлено в безвозмездное пользование 52 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью около 10 млн кв.м.

При этом передача участков была произведена на шестой день после поступления в администрацию района заявления главы крестьянского (фермерского) хозяйства без публичного информирования населения об их предстоящем предоставлении.

Вместе с тем, из содержания п. 8 ст. 39.14, п. 7 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ следует, что предоставление земельного участка гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, как в безвозмездное пользование, так и на ином вещном праве, в случае наличия иных лиц, подавших в течение тридцати дней с даты публикации соответствующего извещения заявление о намерении его приобрести, осуществляется по результатам проведения конкурентных процедур, в том числе аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (либо аукциона по продаже права на заключение договора безвозмездного пользования).

Указанные нарушения послужили основанием для обращения прокуратуры края в Арбитражный суд Красноярского края с иском об оспаривании заключенного договора безвозмездного пользования.

Отказывая в удовлетворении иска, суд в решении от 22.05.2019 указал, что неопубликование извещения о предстоящем предоставлении на праве безвозмездного пользования земельных участков, предназначенных для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством деятельности, не является достаточным основанием для признания сделки недействительной, поскольку отсутствует какое-либо нормативное регулирование процедуры проведения торгов на приобретение первоочередного права на заключение договора безвозмездного пользования, критериев оценки стоимости такого права.

Не согласившись с принятым решением, прокуратура края обжаловала его в Третий арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Третьего арбитражного суда от 05.08.2019 указанное решение суда отменено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, указав, что отсутствие нормативного регулирования данного вопроса не свидетельствует о законности оспариваемой сделки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости