Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 августа 2019 года В Ирбите благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права ребенка-сироты

Ирбитская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по обращению 24-летнего жителя Ирбитского района, ранее относившегося к лицам указанной категории.

Установлено, что после смерти отца в 2000 году заявитель находился под опекой у близких родственников, при этом за ним было закреплено жилое помещение в дер. Кекур Ирбитского район, принадлежащее межхозяйственному лесхозу.

Заявитель жилых помещений на праве собственности и по социальному найму не имеет. Ранее принадлежавшее межхозяйственному лесхозу жилое помещение не зарегистрировано в чьей-либо собственности, в муниципальном жилом фонде не числится.

В августе 2018 года заявитель обращался в Управление социальной политики г. Ирбита с заявлением о постановке его на учет для целей предоставления жилого помещения, но ему было отказано, в связи с достижением предельного возраста, предусмотренного для постановки на учет.

В связи с тем, что при вынесении такого решения не было учтено, что заявитель не имел возможности ранее обратиться в Управление социальной политики, поскольку с 21 до 24 лет находился в местах лишения свободы, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Ирбиту и Ирбитскому району поставить на учет заявителя для целей предоставления благоустроенного жилого помещения.

После вмешательства прокуратуры заявитель поставлен на учет для целей предоставления благоустроенного жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 19:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости