Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 августа 2019 года Состоялось расширенное заседание коллегии по взаимодействию органов прокуратуры республики с Калмыцким региональным отделением общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры

Просмотров: 14

Под председательством прокурора Республики Калмыкия Романа Николаевича Тютюника 14 августа 2019 года состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы по взаимодействию органов прокуратуры республики с Калмыцким региональным отделением общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Членами коллегии отмечено, что прокуратурой республики проводится определенная работа, направленная на использование потенциала ветеранов в деле воспитания молодых кадров, формирования у них правосознания, системы ценностей и профессионально значимых свойств личности, верности служебному долгу и избранной профессии, а также на создание условий для деятельности ветеранской организации, принимаются практические меры по решению социальных и иных проблем ветеранов. За 2014-2019 г.г. по заявкам прокуратуры республики получено 37 путевок на лечение в ведомственных санаториях "Электроника" и "Истра" прокурорских работников, получающих пенсию по линии органов прокуратуры.

Аппаратом прокуратуры республики, прокурорами г.Элисты Лаганского, Кетченеровского, Сарпинского, Ики-Бурульского районов организовано регулярное посещение достигших преклонного возраста пенсионеров в День пожилых людей, накануне Дня Победы, Дня работника прокуратуры РФ. Стали традиционными поздравления пенсионеров и ветеранов с юбилеем с вручением памятных подарков.

Прокуратурой республики оказывается посильная помощь в организации погребения ветеранов, обеспечивается уход за местами захоронений участников Великой Отечественной войны из числа бывших работников прокуратуры.

Активно практикуется такая форма взаимодействия с ветеранской организацией как участие в проведении учебных семинаров молодых специалистов. Уже приняли участие в таких семинарах ветераны прокуратуры республики Хазиков Н.Ц., Аксенов И.Ч., Уляев И.Ц., Басангова С.Х. Всем участникам семинара были интересны их советы и наставления, яркие воспоминания представителей старшего поколения прокурорских кадров о поддержании государственного обвинения, участии в гражданских делах, рассмотрении обращений граждан.

Члены Калмыцкого регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры принимают активное участие в деятельности прокуратуры республики, входят в состав аттестационной комиссии (Пальткаев Э.Б.), комиссий по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов (Ольдеев А.С.), по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (Аксенов И.Ч.).

За активную общественную деятельность, многолетнюю добросовестную службу по представлению прокурора республики за последние пять лет ведомственными наградами прокуратуры РФ награждены 18 пенсионеров органов прокуратуры, по инициативе прокуратуры республики присвоено звание Почетного гражданина Республики Калмыкия бывшему прокурору Каспийского (ныне Лаганского) района Зубкову В.В., 18 человек от общего числа пенсионеров удостоены медали «Ветеран прокуратуры».

В прокуратуре республики функционирует музей истории прокуратуры, в котором часть экспонатов посвящена прокурорским работникам - ветеранам войны. По инициативе прокуратуры республики создан фильм, посвященный ветерану войны, старейшему работнику органов прокуратуры республики Сафонову И.А. По инициативе прокуроров Городовиковского, Черноземельского районов и г.Элисты установлены мемориальные доски памяти ветеранов войны Бадякаева Б.Г., Тугульчиева К.Д., Федичкина М.Г. В по месту их работы и проживания.

Ежегодно в преддверии Дня Победы проводится митинг и возложение цветов к обелиску, установленному в 2010 году на средства работников органов прокуратуры республики в память партизанского отряда, в составе которого погиб его комиссар прокурор Юстинского улуса КАССР Лиджиев Б.С.

Стал традиционным турнир по мини-футболу, посвященный памяти прокурора республики, ветерана Великой Отечественной войны Самохина Т.Ш.

При содействии прокуратуры республики Советом ветеранов ведется выпуск книг серии «На службе закону», посвященных прокурорам Калмыкии – участникам Великой Отечественной войны. Изданы уже книги этой серии о первом заместителе прокурора республики Кузеванове А.А. «О прошлом с достоинством. Рассказ-воспоминание, документы и фотографии». (2012 г.), о начальнике отдела общего надзора прокуратуры Калмыкии Сафонове И.А. «Он был и остается бойцом. Страницы биографии, документы, фотографии» (2014 год), о Бадякаеве Б.Г. «Военный прокурор» (2016).

В настоящее время усилия в работе по взаимодействию с ветеранской организацией направлены на организацию мероприятий, посвященных 75-леитю Победы в Великой Отечественной войне.

В работе коллегии приняли участие председатель Совета ветеранов Калмыцкого регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Илья Чудеевич Аксенов, члены Совета ветеранов Светлана Халгаевна Басангова, Галина Арашаевна Сокова.

По итогам работы коллегией принято решение, в котором намечен ряд конкретных мероприятий, реализация которых направлена на оказание действенной помощи не только ветеранам прокуратуры республики, но и всем участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в республике, а также на совершенствование форм и средств взаимодействия с ветеранской организацией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости