Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 августа 2019 года Социальный работник обвиняется в убийстве инвалидов из-за денег

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего социального работника муниципального учреждения «Центр социального обслуживания населения Питкярантского муниципального района».

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в ноябре 2018 года обвиняемая, зная, что пожилые инвалиды – брат и сестра, за которыми она осуществляла уход, хранят в своей квартире крупные сбережения, решила убить их и завладеть денежными средствами, чтобы погасить долги по кредитам.

Заранее вооружившись ножом, она напала на пенсионеров и нанесла множественные колото-резаные раны в жизненно-важные органы, от которых наступила смерть потерпевших, после чего похитила из квартиры денежные средства на общую сумму не менее 267 тысяч рублей и скрылась с места преступления.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Верховный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости