Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 августа 2019 года Раскрыта преступная деятельность организованной группы осуществлявшей сбыт наркотических средств на территории города Калуги

Заместитель прокурора города Калуги утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении двух калужан по 5 эпизодам преступной деятельности о покушении на сбыт наркотических средств организованной группой (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Следствием установлено, что в начале 2019 года неустановленное лицо решило создать устойчивую организованную группу для осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Калуги с целью извлечения постоянного незаконного преступного дохода. Для этих целей организатор разместил в сети Интернет информацию о наличии для приобретения и купли-продажи наркотических средств, разработал структуру создаваемой организованной группы, определил количество соучастников, их роли, а также план совместной преступной деятельности, приискал канал незаконного приобретения наркотических средств, в целях последующего незаконного сбыта.

В дальнейшем организатор, используя методы конспирации и программу интерактивного общения «Telegram X» обратился к двум калужанам с предложением о вступлении в создаваемую им преступную группу и, получив согласие, распределил преступные роли, согласно которым калужане должны осуществлять сбыт наркотических средств путем помещения в тайники в произвольно выбранных местах.

Преступная организованная группа смогла просуществовать немногим более месяца, после чего их деятельность пресечена сотрудниками полиции.

Следствием доказано 5 эпизодов преступной деятельности по покушению на сбыт наркотических средств организованной группой.

Прокуратура города считает, что вина обвиняемых подтверждается собранными по делу доказательствами и намерена в полном объеме поддержать обвинение в судебном заседании по данному уголовному делу.

Санкция п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости