Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 августа 2019 года Итоги работы прокуратуры области по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью за 1 полугодие 2019 г

В прокуратуре Тверской области проанализировано состояние законности и эффективность прокурорского надзора за процессуальной деятельно-стью органов предварительного расследования за 1 полугодие 2019 г.

По итогам полугодия состояние законности в деятельности органов рас-следования в сфере уголовно-правовой регистрации характеризуется не-значительным снижением числа выявленных прокурорами нарушений, ко-личество которых превышает 31 тыс. Как и в предыдущие периоды, ос-новная масса нарушений связана с принятием сотрудниками полиции по материалам проверок незаконных решений об отказе в возбуждении уго-ловного дела, в том числе неоднократно.

По-прежнему актуальна проблема укрытия преступлений от регистрации. В истекшем полугодии существенно возросло число поставленных на учет по инициативе прокурора преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных (более 900).

В ходе осуществлении надзора за соблюдением законности при расследо-вании уголовных дел дознавателями (органами дознания), несмотря на принимаемые меры прокурорского реагирования, не удалось искоренить неоднократные продления сроков дознания по одним и тем же основани-ям, без производства необходимых следственных действий, принятие не-обоснованных решений о приостановлении, прекращении расследования.

Такая ситуация приводит к ежегодному увеличению количества уголовных дел, расследованных органами дознания в срок свыше установленного УПК РФ, их доля от оконченных производством составляет 41,8%. В 1 по-лугодии 2019 г. прокурорами признано незаконным 1 721 постановление о приостановлении расследования и 130 – о прекращении дознания. По 881 уголовному делу даны письменные указания дознавателям о направ-лении расследования, о производстве процессуальных действий.

Итоги надзорной деятельности за следственными органами МВД России по Тверской области свидетельствуют о росте выявленных нарушений как при приеме, регистрации и разрешении сообщений, так и при производ-стве следствия, число которых превысило 8,7 тыс. В отчетном периоде прокурорами возвращено 64 уголовных дела, из них обжаловано выше-стоящему прокурору 9, вышестоящим прокурором удовлетворено 2 хода-тайства следователя. Признано незаконным 2 201 постановление о при-остановлении расследования и 29 – о прекращении уголовного дела, выне-сенные следственными органами УМВД России по области.

В ходе надзорной деятельности прокурорами выявляются факты длитель-ного непринятия следователями и дознавателями к производству уголов-ных дел после отмен принятых ими необоснованных решений о приоста-новлении и прекращении расследования. В результате принятых органами прокуратуры области мер реагирования ситуация изменилась, подавляю-щее большинство уголовных дел приняты к производству, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В работе следователей СУ СК России по области прокурорами вскрыто около 8 тыс. нарушений закона, для производства дополнительного рас-следования возвращено 28 уголовных дел; следователями обжаловано 15 таких решений, вышестоящим прокурором удовлетворено 2 жалобы сле-дователей. В порядке надзора прокурорами отменено 53 постановления о прекращении уголовного дела и 39 постановлений о приостановлении предварительного следствия; вынесено 2 постановления о признании недо-пустимыми доказательств, полученных без соблюдения требований закона.

Всего в целях устранения нарушений закона прокурорами в органы рас-следования УМВД, СУ СК, УФССП, ГУ МЧС внесено около 3,5 тыс. актов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 657 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости