Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 августа 2019 года По заявлениям прокурора признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя

Прокуратурой г.Ноябрьска в июне 2019 года проведена проверка в деятельности отдела судебных приставов по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО в сфере исполнения уголовных наказаний в виде штрафов.

Приговором мирового судьи г.Ноябрьска от 25.04.2017 Кобцев С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Выданный на основании приговора исполнительный лист с 27.12.2017 находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя Хачукова Р.А.

В соответствии с действующим законодательством в случае неуплаты осужденным штрафа или его части судебный пристав-исполнитель обязан направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

В нарушение требований законодательства более года судебный пристав-исполнитель не принимал необходимых действий, направленных на исполнение вступившего в законную силу приговора, не обращался с представлением о замене штрафа другим видом наказания в суд, постановивший приговор, местонахождение осужденного не устанавливалось, последний в розыск не объявлялся. Старшим судебным приставом отдела контроль за деятельностью подчиненного сотрудника не осуществлялся.

Бездействие должностных лиц отдела судебных приставов по г.Ноябрьску нарушает права и законные интересы РФ, что выражается в умалении авторитета государства в сфере уголовного судопроизводства, недостижении целей уголовного наказания по постановленным судом приговорам, а также права бывших работников осужденного, не получивших заработную плату.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокурором еще по 10 исполнительным производствам, находящимся на исполнении у вышеуказанного судебного пристава-исполнителя.

В этой связи прокурором города в суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя, а также старшего судебного пристава ОСП по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.

Ноябрьским городским судом иск прокурор удовлетворен, бездействие указанных должностных лиц признано незаконным, возложена обязанность устранить в полном объеме допущенные нарушения при исполнении требований исполнительного документа.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 11:02 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости