Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 августа 2019 года По требованию прокуратуры Погарского района заблокированы сайты по продаже устройств, способных произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета

в ходе мониторинга сети Интернет выявила нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации.

Так, на семи интернет-ресурсах в нарушение Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в свободном доступе размещена информация с предложением приобрести электросчетчики с пультом, с помощью которых можно остановить учет электрической энергии, то есть произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета.

Между тем вмешательство в работу приборов учета прямо запрещено законом. Кроме того, предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергоресурсов для целей осуществления расчетов с энергоснабжающими организациями в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы как административного правонарушения, так и преступления.

Распространение данных сведений побуждает потребителей коммунальных ресурсов к самовольному несанкционированному вмешательству в работу приборов учета, направленному на искажение их показаний, а также нарушает права добросовестных потребителей, на которых может быть возложена обязанность по оплате непотребленных ими коммунальных услуг за счет необоснованного увеличения разницы между показаниями индивидуальных и коллективных приборов учета, создает предпосылки для причинения ущерба предприятиям коммунального комплекса.

В целях исключения доступа граждан к сайтам прокуратура района направила в суд иски, которые были удовлетворены.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован, информация из свободного доступа изъята.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости