Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 августа 2019 года Арбитражный суд Поволжского округа признал обоснованной позицию прокуратуры по возврату земельных участков в Волжском районе

Как сообщалось ранее, прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исками к ООО «Ксиан» и ООО «Стройресурс» с требованиями о признании недействительными сделок по передаче в аренду земельных участков в Волжском районе г. Саратова и их возврате в муниципальную собственность.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения при предоставлении земли под жилую застройку.

Изначально земельный участок площадью более 88 тыс. квадратных метров получило ООО «Кит-Кэпитал» для строительства торгово-развлекательного центра, затем – ООО «Ксиан» по переуступке прав аренды, которое размежевало его на 13 участков, изменив вид разрешенного использования на многоэтажное жилое строительство. Впоследствии, часть земли ООО «Ксиан» переуступило ООО «Стройресурсу» опосредовано через трех своих учредителей. При этом, бюджет города при изменении вида разрешенного использования, при переуступке права денежные средства не получил.

В марте года Арбитражным судом Саратовской области исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд признал недействительными сделки по передаче в аренду земельных участков и обязал ООО «Ксиан» и ООО «Стройресурс» возвратить их во владение муниципального образования. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда 29.05.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Сегодня, 13 августа 2019 года, постановлением Арбитражного суда Поволжского округа судебные акты судов первой и апелляционной инстанции оставлены без изменения, доводы кассационных жалоб – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 18:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область