Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 августа 2019 года Прокуратура требует от органа местного самоуправления надлежащей реализации полномочий в сфере водоотведения

Прокуратурой Никифоровского района проведена проверка по коллективному обращению жителей ул.ул. Строителей и Комсомольской р.п. Дмитриевка о нарушениях законодательства о водоотведении, допущенных администрацией Дмитриевского поссовета.

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» до 1 июля 2013 года органы местного самоуправления поселения, городского округа должны были провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, участвующих в водоснабжении и водоотведении (транспортировке воды и сточных вод), утвердить схему водоснабжения и водоотведения, определить гарантирующую организацию и установить зоны ее деятельности.

Согласно Закону Тамбовской области от 30.11.2018 № 292-З «Об установлении границ муниципальных образований Никифоровского района Тамбовской области и определении места нахождения их представительных органов и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов Тамбовской области», карте-схеме и описанию границ к указанному Закону, ул.ул. Строителей и Комсомольская входят в границы муниципального образования р.п. Дмитриевка.

Следовательно, многоквартирные дома № 1а,2в, 36-39 по ул. Строителей и №1,2,3,4 по ул. Комсомольской относятся к получателям услуг по водоотведению. При этом система водоотведения не является централизованной.

Вместе с тем, как установлено проверкой, на территории р.п. Дмитриевка не организовано водоотведение, используемые выгребные ямы переполнены, что угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Все это свидетельствует о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления требований законодательства в части организации водоотведения на территории р.п. Дмитриевка, в том числе, по указанным многоквартирным жилым домам по ул.ул. Строителей и Комсомольской, чем нарушаются права неограниченного круга лиц на безопасные условия проживания.

В представлении, внесенном в адрес главы Дмитриевского поссовета, прокуратура требует принятия исчерпывающих мер к устранению выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости