Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 августа 2019 года На контроле органов прокуратуры защита прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства и прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов. В этой связи обеспечено взаимодействие с уполномоченными органами контроля, а также надзор за соблюдением последними и застройщиками требований закона при осуществлении строительства многоквартирных жилых домов.

В текущем году прокуратурой области выявлен факт размещения службой строительного надзора Астраханской области на официальном сайте в сети Интернет недостоверных сведений о реестре пострадавших граждан – участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также размещение информации, содержащей персональные данные. Прокуратурой области руководителю Службы внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, сведения реестра приведены в соответствие, персональные данные граждан удалены. Управлением Роскомнадзора по Астраханской области по информации прокуратуры области руководитель Службы привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Меры прокурорского реагирования принимались по фактам несоблюдения застройщиками порядка размещения установленной законодательством информации о строительстве объектов с долевым участием, сроков реализации проектов строительства и уведомления участников долевого строительства.

Вопросы защиты и восстановления прав участников долевого строительства рассмотрены в рамках межведомственной рабочей группы, созданной при прокуратуре области. Работа уполномоченных органов власти области по завершению строительства «проблемных» объектов находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости