Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 августа 2019 года О принимаемых мерах по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Под пристальным прокурорским надзором находятся вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Органами прокуратуры республики проводится целенаправленная работа по защите жилищных прав граждан, в целях восстановления которых предъявляются иски в суды, вносятся представления в органы государственной власти и местного самоуправления.

Анализ состояния законности по соблюдению прав лиц указанной категории показывает, что в Карачаево-Черкесии в полной мере не обеспечивается установленное ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на своевременное предоставление жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда.

Несмотря на меры, принимаемые органами исполнительной власти республики, число лиц, нуждающихся в обеспечении жильем, ежегодно увеличивается.

Объем денежных средств, выделяемых из бюджетов всех уровней на эти цели, является недостаточным, что не позволяет организовать надлежащее исполнение вступивших в законную силу решений по делам о защите жилищных прав граждан.

Отсутствие жилых помещений у детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивает риск асоциального поведения указанной категории лиц, затрудняет возможность их трудоустройства, получения квалифицированной бесплатной медицинской помощи, а также реализации других гарантированных Конституцией РФ прав.

При таких обстоятельствах, прокуратурой республики предложено Правительству КЧР использовать применение комплекса действенных мер, направленных на стабилизацию в регионе ситуации по обеспечению жилыми помещениями детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости