Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 августа 2019 года Органы прокуратуры края продолжают работу по восстановлению нарушенных жилищных прав несовершеннолетних - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока проведена проверка исполнения законодательства о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения прав двух несовершеннолетних детей, матери которых (после рождения второго ребенка) был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал для улучшения жилищных условий.

Денежные средства, перечисленные государством по заявлению женщины, последняя потратила для частичной оплаты стоимости приобретенной в собственность квартиры по Океанскому проспекту в г. Владивостоке.

При этом от имени матери было представлено обязательство, в соответствии с которым она должна была оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность на себя и своих несовершеннолетних детей.

Однако указанное обязательство законным представителем детей выполнено не было, чем нарушены права несовершеннолетних на жилье.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с заявлением о возложении на мать несовершеннолетних обязанности оформить приобретенную квартиру в общую собственность с детьми.

Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы фактического исполнения состоявшегося судебного постановления поставлены на контроль прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости