Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

12 августа 2019 года Направлено в суд уголовное дело в отношении подданного Королевства Нидерландов, обвиняемого в контрабанде, незаконном обороте наркотических средств и других преступлениях

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении подданного Королевства Нидерландов Волтерса Гидо Гилермо. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 188 (контрабанда), ч. 4 ст. 228 (незаконный оборот наркотических средств), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 (покушение на контрабанду), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228 (покушение на незаконный оборот наркотических средств) и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 (приготовление к незаконному обороту наркотических средств) УК РФ.

Как полагает следствие, с 1999 года по 2000 год Волтерс входил в состав преступного сообщества, созданного подданным Великобритании. Он занимался контрабандными поставками кокаина из Колумбии в Великобританию транзитом через Россию. Партии наркотика скрывали в различных легальных грузах.

Совместно с сообщниками Волтерс совершил незаконные приобретение, хранение, пересылку, контрабанду и сбыт более 47 кг кокаина. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов изъяли более 59 кг данного наркотического средства, предназначенного для сбыта.

Длительное время Волтерс скрывался от следствия. В апреле 2018 года он был экстрадирован в Россию из Бельгии и содержится под стражей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Химкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Ранее, в 2004 и 2018 годах, шестеро соучастников Волтерса предстали перед судом, были признаны виновными и осуждены.

Расследование в отношение гражданина Великобритании и ряда неустановленных участников преступного сообщества продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 19:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости