Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 августа 2019 года В Нижегородской области прокуратура отстояла право несовершеннолетнего на обеспечение необходимо жизненным лекарством

Ранее Городецкой городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка по обращению местной жительницы о необеспечении ее 7-летнего ребенка-инвалида лекарственным препаратом.

Установлено, что несовершеннолетнему в связи с имеющимися заболеваниями назначен прием лекарственного препарата, и выдан рецепт на бесплатное обеспечение им.

В связи с отсутствием лекарства в РФ аптекой он по рецепту не предоставлен. Организовано отсроченное обслуживание, направлена информация о необходимости пересмотра схемы лечения несовершеннолетнего без его применения.

Вместе с тем данный препарат, предоставляемый бесплатно в рамках программы государственных гарантий, не подлежит замене по жизненным показаниям. В связи с риском значительного ухудшения здоровья законный представитель была вынуждена приобретать его за собственные средства.

В интересах несовершеннолетнего городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с регионального Министерства здравоохранения в пользу матери несовершеннолетнего понесенных расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата, стоимостью более 12,5 тыс. рублей и обязании его обеспечить ребенка лекарственным препаратом в необходимом количестве в соответствии с рекомендациями врача.

В марте 2019 года требования прокурора удовлетворены.

Судом апелляционной инстанции судебное решение оставлено без изменений.

Прокуратура Нижегородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости