Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 августа 2019 года Прокуратура скорбит в связи со смертью ветерана органов прокуратуры Леонида Яковлевича Драпкина

На 95 году жизни скончался ветеран органов прокуратуры

ДРАПКИН ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВИЧ

(24.10.1924 – 11.08.2019)

Драпкин Леонид Яковлевич родился 24 октября 1924 году г. в г. Тюмень.

В июне 1942 года добровольцем ушел на фронт. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в боях на 1 Белорусском, Центральном и 1 Украинском фронтах, награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За боевые заслуги», медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Будапешта», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Леонид Яковлевич в органах прокуратуры работал с сентября 1956 года по октябрь 1967 года, последовательно занимая должности следователя прокуратуры Кагановичского района прокуратуры г. Свердловска, старшего следователя, прокурора-криминалиста прокуратуры Свердловской области.

На следственной работе на высоком профессиональном уровне расследовал тяжкие и особо тяжкие преступления, грамотно проводил все следственные действия, возможности экспертных исследований, криминалистическую технику по раскрытию преступлений.

Все дела расследовались при строгом соблюдении законности, с принятием исчерпывающих мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Обладая большим и разносторонним опытом практической работы, передавал его молодым специалистам, являлся умелым наставником.

За примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры Леониду Яковлевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», он был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ», медалью Руденко и медалью Ягужинского, знаком отличия «За верность закону» I степени, неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора СССР, прокурора РСФСР, Генерального прокурора РФ, прокурора Свердловской области.

Многие годы преподавал в Уральском государственном юридическом университете. Леонид Яковлевич подготовил не одно поколение прокурорских и следственных работников, его научные труды легли в основу учебной базы о криминалистике и судебной экспертизе.

За добросовестное отношение к работе награжден серебряной медалью ООН «За выдающиеся заслуги в развитии криминалистики и судебной экспертизы», медалью Кони.

Коллектив прокуратуры Свердловской области искренне скорбит по кончине Леонида Яковлевича и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

Церемония прощания состоится 14 августа 2019 года в Свердловском окружном Доме Офицеров по ул. Первомайская, 27 в г. Екатеринбурге в 12 часов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости