Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 августа 2019 года Прокуратурой продолжена работа, направленная на реальное восстановление прав граждан, проживающих в аварийном жилом фонде

Прокуратурой продолжена работа, направленная на реальное восстановление прав граждан, проживающих в аварийном жилом фонде.

Так, в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г. Саратова проверки установлено, что в соответствии с заключением межведомственной комиссии многоквартирные дома № 13, 9, 3, 14, 14 «а» по ул. 2-ая Прокатная г. Саратова признаны аварийными и подлежащими сносу.

В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» указанные аварийные дома должны быть расселены в течение 3 месяцев со дня его издания.

Однако распоряжение по расселению граждан из указанных аварийных домов администрацией не исполнено, данные многоквартирные дома не включены в ведомственную целевую программу «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах».

Поскольку бездействие органа местного самоуправления, определяющее судьбу аварийных жилых домов, нарушает не только права его жителей, но и неопределенного круга лиц, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление к администрации муниципального образования «Город Саратов» с требованием об изъятии земельных участков, на котором расположены указанные пять аварийных домов, а также изъятию жилых помещений в них с целью дальнейшего их выкупа, либо предоставления иного жилого помещения в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящий момент Волжским РОСП г. Саратова решения суда исполнены, права граждан восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости