Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 августа 2019 года Прокуратурой пресечены нарушения закона в деятельности администрации района при рассмотрении обращения гражданина

Прокуратура Староюрьевского района выявила нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в деятельности администрации Староюрьевского района.

Проверкой, проведенной по обращению местной жительницы, установлено, что в прошлом году она направила в администрацию района заявление с просьбой лишить родительских прав отца ее племянника.

Однако письменный ответ на данное обращение был направлен ей с нарушением установленного законом 30-дневного срока рассмотрения обращения.

Более того, в ответе имеется указание на факт злоупотребления отцом спиртными напитками, что может свидетельствовать о наличии заболевания – алкоголизм.

Тем не менее, в материалах проверки отсутствуют данные о нахождении либо не нахождении его на учете у врача нарколога.

Вместе с тем, согласно Семейному кодексу РФ, наличие хронического заболевания алкоголизм является основанием для лишения родительских прав.

Все это свидетельствует о том, что доводы, содержащиеся в обращении заявительницы, изучены и рассмотрены органом местного самоуправления не в полном объеме, а принятое решение о нецелесообразности лишения отца родительских прав является преждевременным.

В представлении, внесенном главе администрации района, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости