Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 августа 2019 года Более 250 виновных лиц привлечены к ответственности за нарушения закона в сфере ЖКХ

Органы прокуратуры Новгородской области подвели итоги надзорной деятельности в сфере ЖКХ в 1 полугодии 2019 года.

Прокурорскими проверками охвачены вопросы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья; капитального ремонта многоквартирных домов; предоставления жилищно-коммунальных услуг и др.

Так, прокуратура Чудовского района пресекла факт незаконного начисления гражданину платы за найм жилого помещения по договору социального найма в доме по ул. Парк имени 1-го Мая в г. Чудово, признанном в 2012 году аварийным. По результатам рассмотрения представления, внесенного в администрацию района, начисленная нанимателю плата в размере 14 тыс. рублей снята.

Под пристальным вниманием прокуроров находятся и вопросы предоставления коммунальных услуг, обоснованности начисления платы за них. По инициативе прокурора Новгородского района управляющими компаниями произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами более чем 3,5 тыс. граждан.

Кроме того, органами прокуратуры области пресечены факты начисления двойных платежей за указанную коммунальную услугу. По представлениям прокуроров Великого Новгорода, Валдайского, Парфинского, Окуловского, Крестецкого районов управляющие организации и ТСЖ произвели перерасчет стоимости услуги 682 гражданам на общую сумму более 240 тыс. рублей.

В ходе прокурорских проверок давалась оценка и содержанию объектов коммунального комплекса.

Так, по судебному решению, вынесенному по итогам рассмотрения искового заявления прокурора Маловишерского района, районная администрация обязана включить в реестр муниципального имущества сеть теплоснабжения от здания котельной по ул. 1 Мая в г. Малая Вишера протяженностью 896 м., которая является бесхозяйной.

Наличие бесхозяйных сетей водоотведения установлено и прокурорами Крестецкого, Любытинского, Пестовского, Солецкого районов, Старорусским и Холмским межрайонными прокурорами. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Всего в 1 полугодии 2019 года прокурорами пресечено более 800 нарушений законодательства, в целях устранения которых в суды направлено около 50 исковых заявлений, внесено более 380 представлений, на противоречащие закону правовые акты принесено 95 протестов, по материалам прокурорских проверок более 250 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 08:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости