Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 августа 2019 года Приговор суда в отношении осужденного за неуважение к суду оставлен без изменений

Приговором Кольского районного суда Мурманской области от 04.06.2019 мужчина, ранее неоднократно судимый, признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Судом установлено, что 27.09.2018 в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. подсдуимый, находясь в зале судебных заседаний Кольского районного суда, в ходе и после провозглашения обвинительного приговора, будучи недовольным принятым судом решением, осознавая, что судья исполняет свои должностные обязанности и участвует в отправлении правосудия, с целью подрыва авторитета суда, имея умысел на оскорбление судьи, публично, в присутствии секретаря судебного заседания, сотрудников ОМВД по Кольскому району, судебного пристава, обеспечивающего порядок в зале судебного заседания, в нарушение требований уголовно-процессуального закона о регламенте судебного заседания, высказывая неуважение к суду, оскорбил судью, высказав в его адрес фразы в неприличной форме, унижающие его личность, а также оскорбляющие честь, достоинство и деловую репутацию судьи.

Подсудимый вину в содеянном не признал и пояснил, что в момент провозглашения приговора находился в эмоционально-возбуждённом состоянии, оскорблять судью не хотел, нецензурно высказался лишь по факту состоявшегося судебного решения.

Между тем, его вина в содеянном была подтверждена доказательствами, собранными на стадии предварительного и исследованными в суде первой инстанции.

По приговору суда мужчина осуждён по ч. 2 ст. 297 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. По совокупности с предыдущим приговором, по которому он осуждён за вымогательство с применением насилия, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы.

На приговор осужденным подана апелляционная жалоба, в которой он выражал несогласие с приговором суда, ссылаясь на недоказанность своей вины.

Между тем, определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осуждённого – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 08:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости