Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 августа 2019 года По иску Прокуратуры Засвияжского района г.Ульяновска Администрация областного центра предоставит благоустроенные квартиры жильцам аварийного дома по улице Пожарского

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла ряд нарушений.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

Прокуратурой установлено, что, согласно экспертным заключениям, многоквартирный дом № 5А по улице Пожарского не соответствует нормативным требованиям по обеспечению несущей способности, учитывая техническое состояние (физический износ) конструктивных элементов здания.

Обнаружены нарушения герметичности кровельного покрытия, повлекшие протечки потолков жилых помещений, многочисленные трещины в наружных стенах здания и на цоколе по периметру.

Вместе с тем, в конце октября 2018 года межведомственной комиссией было принято решение об отсутствии оснований для признания дома аварийным.

Как результат, граждане, в том числе инвалиды и несовершеннолетние, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании документа межведомственной комиссии незаконным и обязании администрации областного центра решить вопрос о признании многоквартирного дома № 5А по улице Пожарского аварийным и подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных жилых помещений, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости