Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 августа 2019 года Тотемским районным судом вынесен приговор 20-летнему жителю Тотемского района Филиппову Игорю, признанному виновным в совершении ряда преступлений против собственности

Установлено, что в марте 2018 года у подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, возник умысел на уничтожение дома, принадлежавшего местной жительнице, и находившегося в нем имущества путем поджога.

Реализуя задуманное И. Филиппов, находясь в одной из комнат дома, умышленно, сорвав с окна занавеску, положил ее на диван и бросил горящий окурок сигареты, и когда занавеска не загорелась от брошенного окурка сигареты, он поджег её спичками.

Убедившись в том, что имеется открытое горение, и загоревшаяся занавеска не потухнет, Филиппов вылез из дома через окно и скрылся с места совершения преступления. В результате поджога уничтожено до состояния, непригодного для дальнейшего использования и требующего полной реконструкции, строение жилого дома общей стоимостью более 500 тыс. рублей, а также находившееся в нем имущество общей стоимостью более 155 тыс. рублей.

Кроме того, в один из дней апреля 2018 года И. Филиппов Игорь, распивая спиртные напитки с потерпевшим в одном из домов д.Варницы Тотемского района, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу сотового телефона, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершенных преступлениях признал частично, отрицая факт поджога дома. Однако представленные суду неоспоримые доказательства подтвердили причастность И. Филиппова в совершении инкриминируемых ему деяний.

Приговором Тотемского районного суда от 02.08.2019 И.Филиппов осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворен в части возмещения ущерба, причиненного уничтожением находившегося в сгоревшем доме имущества. В части возмещения ущерба, причиненного уничтожением дома потерпевшей путем поджога, гражданский иск оставлен на самостоятельное рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 21:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости