Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 августа 2019 года По инициативе межрайонной прокуратуры в отношении следователя отдела МВД по Туапсинскому району, сфальсифицировавшего доказательства, возбуждено уголовное дело

В ходе изучения поступившего в Туапсинскую межрайонную прокуратуру уголовного дела выявлен факт фальсификации следователем доказательств, что повлекло увод лица от более строгой уголовной ответственности.

Установлено, что в 4 ноября 2017 года 22-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Хонда Цивик» и допустил столкновение со стеной дома № 151 по ул. Колхозной пгт. Джубга Туапсинского района. В результате ДТП 21-летнему пассажиру автомобиля причинены множественные телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья и опасны для жизни.

Участниками ДТП факт происшествия был скрыт, однако по инициативе прокуратуры по данному факту возбуждено уголовное дело и после расследования оно поступило для утверждения обвинительного заключения в Туапсинскую межрайонную прокуратуру.

В ходе изучения материалов уголовного дела выяснено, что водитель в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось медицинским заключением, имеющимся в распоряжении следователя, однако последним к материалам дела приобщены сфальсифицированные сведения о непрохождении водителем соответствующего обследования после ДТП.

По данному факту межрайонным прокурором материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых руководителем Следственного управления СК РФ по краю в отношении следователя следственного отдела ОМВД России по Туапсинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой на контроль.

Кроме того, лицу, обвиняемому в совершении ДТП, в настоящее время предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющем автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Сегодня уголовное дело направлено прокурором в Туапсинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости