Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 августа 2019 года Прокуратура г. Назрани разъясняет: «Какие последствия могут наступить за нарушения законодательства о выборах»
Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает несколько составов административных правонарушений за нарушение избирательного законодательства.

ст. 5.1 КоАП РФ).

ст. 5.8, 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.15). Ответственность по указанным ст. м предусмотрена как за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, так и изготовление агитационного материала с нарушением требований закона, за размещение материала в местах, где это запрещено, за его уничтожение, и иным поводам, связанным с проведением агитации. В данных случаях наказание варьируется от 500 рублей до 100000 рублей.

Уголовным кодексом РФ (далее – УК РФ). Данный вид ответственности предусматривает наказание за совершение общественно опасных деяний, причиняющих значительный вред охраняемым общественным отношениям в сфере организации и проведения выборов.

ст. 141 УК РФ ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий наступает вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Статьей 142 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов. За совершение такого преступления последует наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости