Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 августа 2019 года Жительница г.Волгограда осуждена за мошенничество с жилыми помещениями

Прокуратура г.Волгограда

Приговором Центрального районного суда г.Волгограда 48-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), а также ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г.Волгограда.

Установлено, женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, в период 2015-2017 гг оказывала гражданам консультативную помощь при совершении сделок с недвижимостью.

Пользуясь доверием со стороны клиентов, не обладающих юридическими познаниями, женщина оформила договоры купли-продажи двух квартир в Центральном и Тракторозаводском районах г. Волгограда от имени продавцов, фактически не являвшихся собственниками отчуждаемой недвижимости.

Получив от покупателей за квартиры 1,5 млн рублей и 800 тыс рублей соответственно лжериэлтор заверила доверчивых граждан, что сама направит документы для государственной регистрации.

Через некоторое время она передала покупателям поддельные выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о якобы зарегистрированных правах недвижимость.

Кроме того, предприимчивая бизнес-леди на основании выданной собственником доверенности продала за 1 млн рублей дом с земельным участком в Городищенском районе, а полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

По аналогичной схеме при продаже еще одного дома в Городищенском районе женщина обманным путем завладела суммой в 1,3 млн рублей, причитающейся продавцу недвижимости.

Общий ущерб от противоправных действий подсудимой превысил 4,6 млн рублей.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ СУ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в инкриминируемых деяниях фигурантка уголовного дела признала частично.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил женщину к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости