Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 августа 2019 года Прокуратура в суде доказала ОАО «ТРИЦ», что оно обязано соблюдать Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан»

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени в деятельности ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» выявила нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Согласно данному закону установленный этим законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется также на юридических лиц и их должностных лиц, осуществляющих публично значимые функции. К их числу относятся и ТРИЦ. Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.

Установлено, что в марте 2019 года житель г. Тюмени подал три обращения в ТРИЦ о проведении перерасчета, исправления ошибки по начисленным платежам за жилищно-коммунальные услуги. Все обращения были рассмотрены на 32 день, а заявителю направлены лишь в мае в ходе прокурорской проверки. Другому заявителю ответ вообще не был направлен.

В этой связи прокуратура Калининского округа г. Тюмени в мае в адрес генерального директора ОАО «ТРИЦ» внесла представление об устранении нарушений закона, которое акционерное общество удовлетворять отказалось.

ТРИЦ указал, что на него требования Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» не распространяются. Более того, он пошел в арбитражный суд Тюменской области оспаривать представление прокуратуры округа.

Накануне, 8 августа 2019 года, арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления ТРИЦ, признав прокурорское представление законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости