Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 августа 2019 года По административному иску прокурора Пудожского района прекращено право на управление транспортными средствами

Прокуратура Пудожского района провела проверку исполнения положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения»,

в соответствии с которыми не допускаются к управлению транспортными средствами лица, имеющие заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Закона основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В ходе проверки установлено, что жительница Пудожского района состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере в связи с психическим поведенческим расстройством, вызванным употреблением алкоголя, и синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии при отсутствии стойкой ремиссии.

Указанный диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами, однако она имеет водительское удостоверение категории «В» на право управления транспортными средствами.

Продолжение действия права управления транспортными средствами при указанных выше обстоятельствах создавало реальную опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежала запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

По результатам проверки прокуратура района направила

в Пудожский районный суд административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Решением Пудожского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости