Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 августа 2019 года За нарушение законодательства о здравоохранении главный врач ГБУЗ РТ «Тоджинская ЦКБ» привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Тоджинского района проведенной в ГБУЗ РТ «Тоджинская ЦКБ» проверкой выявлены факты осуществления безлицензионной медицинской деятельности.

В состав медицинского учреждения входят детское, хирургическое, терапевтическое отделение, клинико-диагностическое отделение, родильное отделение, инфекционное, туберкулезное отделение, отделение скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлиническое отделение, прибольничная аптека. Кроме этого имеются обособленные подразделения без права юридического лица фельдшерско-акушерские пункты в селах Чазылары, Ырбан, Сыстыг-Хем, врачи общей практики в селах Адыр-Кежиг, Ий и в 70 км. к югу от районного центра с.Тоора-Хем, месторождение Кызыл-Таштыг. Кроме этого медицинская деятельность осуществляется в 11 медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Выданной ГБУЗ лицензии осуществление медицинской деятельности не охвачены фельдшерско-акушерский пункт села Чазылары, медицинские кабинеты в 5 школах. Фельдшерско-акушерские пункты села Ырбан имеют лицензию по акушерскому делу, однако осуществляется лечебная деятельность, врачи общей практики с селах Ий и Адыр-Кежиг не имеют лицензию по сестринскому делу.

По материалам прокуратуры района главный врач медицинского учреждения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ к штрафу в размере 30 тыс. руб.

Более того проверкой показала, что в отделении скорой медицинской помощи недостаточное количество фельдшеров и водителей, не обеспечен круглосуточный прием вызовов скорой медицинской помощи, недостаточно оснащены автомашины скорой медицинской помощи.

При этом в медицинском учреждении неэффективно осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

По выявленным нарушениям главный врач привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ к штрафу в размере 15 тыс. руб.

Своевременность уплаты штрафа поставлена на контроль прокурора района.

Прокурор Тоджинского района Наталья Грек

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости