Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 августа 2019 года Славгородской межрайонной прокуратурой проведена проверка доводов, изложенных в публикации в ИА «Банкфакс»

Славгородской межрайонной прокуратурой проведена проверка доводов, изложенных в публикации в ИА «Банкфакс»: «В Алтайском крае назревает новый скандал вокруг «мертвых душ» в квитанциях за вывоз мусора». Проведенная проверка показала, что за прошедший период 2019 года органами местного самоуправления г.г. Славгород и Яровое недостаточное внимание уделено вопросам организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Площадки для сбора ТКО созданы только в многоквартирных домах и одном селе Пригородное. В частном секторе г. Славгорода и селах Селекционное, Славгородское вывоз ТКО осуществляется бестарным способом по графику. В остальных 23 селах муниципального образования г. Славгород вывоз ТКО не осуществляется. В нарушение п. 3 Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра", согласно которым места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, в частном секторе г. Славгорода (за исключением 24 частных домов) и в 23-х сельских населенных пунктах, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов до настоящего времени не созданы.

С целью устранения выявленных нарушений главе г. Славгорода межрайонной прокуратурой неоднократно вносились представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых, допущенные нарушения не устранены, в том числе до настоящего момента. Аналогичная ситуация с вопросами организации обращения с ТКО имеется в г. Яровое. В этой связи, Славгородским межрайонным прокурором в Славгородский городской и Яровской районный суды направлены иски к администрации г.Славгорода и администрации г.Яровое Алтайского края о возложении обязанности устранить нарушения законодательства, регулирующего вопросы обращения с ТКО, путем создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Старший помощник Славгородского межрайонного прокурора Дмитрий Олейников

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости