Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 августа 2019 года По требованию прокурора Иркутской области в судебном порядке признаны недействительными договоры по передаче государственным учреждением сторонней организации полномочий по санитарно-оздоровительным мероприятиям

Согласно лесному законодательству мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов возложены на специализированные государственные учреждения субъектов РФ. В Иркутской области данные мероприятия проводит ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

Принятие норм, обеспечивающих получение этими учреждениями права на осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов без проведения конкурса связано с решением задач по повышению эффективности управления лесным сектором.

Государство посредством данных учреждений выполняет для общества санитарно-оздоровительные мероприятия и заинтересованы в том, чтобы эти работы выполнялись качественно и в срок.

Вместе с тем ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» незаконно передало свои полномочия по проведению санитарно-оздоровительных работ в виде сплошных и выборочных санитарных рубок, в том числе мероприятий, связанных с трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины, а также очисткой от порубочных остатков и предоставлением лесного участка к осмотру в полном соответствии с правилами заготовки сторонним лицам.

Более того, автономное учреждение заключает сделки со сторонними лицами, отбор которых осуществляет без проведения конкурентных процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», чем ограничивает доступ иных хозяйствующих субъектов на рынок по выполнению данных работ, а также создает преимущественные условия в осуществлении данной деятельности конкретному юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю).

В связи с вышеизложенным, прокуратура области направила в Арбитражный суд Иркутской области иск об оспаривании договоров по передаче автономным учреждением сторонней организации хлыстовой древесины наряду с проведением субъектом хозяйственной деятельности санитарно-оздоровительных работ, которые фактически учреждение обязано было проводить самостоятельно в рамках исполнения государственного задания на оказание услуг (выполнение работ). Решением арбитражного суда требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости