Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 августа 2019 года Прокуратура Томпонского района мерами реагирования обеспечила приобретение учреждением здравоохранения лекарственных препаратов для лечения местного жителя, больного онкологическим заболеванием

Прокуратура Томпонского района провела проверку по обращению местного жителя, состоящего на диспансерном учете по онкологическому заболеванию.

Установлено, что заявителю назначено лечение дорогостоящими препаратами, в т.ч. дабрафениб. При обращении гражданина в ГБУ РС(Я) «Томпонская центральная районная больница» ему отказано в приобретении назначенных лекарственных препаратов, рекомендовано обратиться с этим вопросом в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский онкологический диспансер».

Согласно положениям совместного приказа Министерства здравоохранения РС(Я) и Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС(Я) «Об утверждении сроков и этапов оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «онкология» в Республике Саха (Якутия)» противоопухолевая лекарственная терапия может осуществляться в медицинских организациях по месту жительства/прикрепления гражданина, в этой связи отказ районной больницы в приобретении назначенных онкологическому больному лекарственных препаратов неправомерен.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление, которое по результатам рассмотрения признано обоснованным и удовлетворено, ГБУ РС(Я) «Томпонская центральная районная больница» заключено 2 контракта на поставку препаратов дабрафениб и траметиниб, на общую сумму 3,384 млн. рублей, которые 02.08.2019 исполнены, лекарственные препараты получены заказчиком.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости