Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 августа 2019 года Касимовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

Касимовской межрайонной прокуратурой в связи с поступившем обращением трудового коллектива ООО «Сынтульский завод напитков» 17.07.2019 проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.

Проверкой установлено, что в организации имеется задолженность по выплате заработной платы работникам за май 2019 года – общая сумма задолженности составляет 206 721, 89 рублей, за июнь 2019 года - общая сумма задолженности составляет 436 594, 36 рублей.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в отношении исполнительного директора ООО «Сынтульский завод напитков» 25.07.2019 возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.

В целях обеспечения трудовых прав работников на выплату в полном объеме заработной платы межрайонной прокуратурой 25.07.2019 подготовлено и направлено 35 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в ООО «Сынтульский завод напитков» за май 2019 года и июнь 2019 года на общую сумму 643 316, 25 рублей, которые находятся в стадии рассмотрения.

В рамках проводимой проверки межрайонной прокуратурой проверки установлено, что в организации ООО «Сынтульский завод напитков» проведена специальная оценка условий труда (далее - СОУТ), однако работники организации не ознакомлены с результатами проведения СОУТ на рабочем месте.

Не ознакомление работников с результатами проведения СОУТ нарушает права работников на получение достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в сфере охраны труда в отношении исполнительного директора ООО «Сынтульский завод напитков» 25.07.2019 вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, на момент проведения проверки было представлено 67 Инструкций по охране труда для работников ООО «Сынтульский завод напитков» от 2018 года, которые не утверждены и не подписаны. В ходе проверки «Журнала регистрации инструктажа на рабочем месте» выявлено, что инструктаж пройден не всеми работниками организации, что свидетельствует о фактическом допущении работников к исполнению своих трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в сфере охраны труда в отношении специалистом по охране труда ООО «Сынтульский завод напитков» 25.07.2019 вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.

В целях устранения выявленных нарушений требований трудового законодательства в адрес руководителя ООО «Сынтульский завод напитков» 25.07.2019 внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости