Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 августа 2019 года В Татарстане благодаря принятым мерам прокурорского реагирования предотвращено загрязнение почв

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту несанкционированного захоронения в почву оборудования нефтяного промысла в Бавлинском районе Республики Татарстан.

Установлено, что по указанию должностного лица механического завода нефтедобывающего предприятия с территории промышленной площадки организации в г. Бавлы были вывезены для дальнейшего захоронения в почву бывшие в употреблении трубы нефтяного оборудования. Такие предметы признаются опасными отходами и подлежат утилизации на специализированных предприятиях.

Действующим законодательством в области охраны окружающей среды запрещено захоронение таких объектов в почву.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении руководителя организации дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).

Правонарушитель подвергнут штрафам на общую сумму 40 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства предметы извлечены из почвы и вывезены для их утилизации в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости