Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 августа 2019 года В Каменске-Уральском суд вынес приговор недобросовестному застройщику

Сегодня, 8 августа 2019 года, Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Николая Спешилова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере).

В суде установлено, что Спешилов, являясь генеральным директором ООО «Специализированное ремонтно-строительное управление-2», получив разрешение на строительство двух многоквартирных жилых домов на территории г. Каменска-Уральского, в период с октября 2014 года по январь 2017 года создал видимость их строительства. В данный период он активно привлекал денежные средства граждан под видом долевого участия в строительстве объектов, при этом не намереваясь исполнять перед гражданами обязательства по предоставлению квартир в их собственность.

Полученные средства он незаконно перевел на расчетные счета юридических лиц, обладающих признаками фирм-однодневок, которые фактически не выполняли никаких работ и не оказывали никаких услуг, связанных со строительством домов. При этом он осознавал, что его действия неизбежно приведут к невозможности выполнить обязательства перед дольщиками, заключившими договоры участия в долевом строительстве.

Дома планировалось сдать в 4 квартале 2016 года и 4 квартале 2017 года, однако до настоящего времени они не достроены.

Своими преступными действиями Спешилов причинил 62 потерпевшим ущерб на общую сумму свыше 97,9 млн. рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших по уголовному делу, назначил Николаю Спешилову наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости