Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 августа 2019 года По материалам проверки прокуратуры республики возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при приобретении жилья для сироты

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства при приобретении жилья детям-сиротам.

Установлено, что в 2018 году заместитель главы муниципального района «Ахтынский район», при освоении бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот, допустил приобретение администрацией района за 502,6 тыс. рублей жилого дома, не пригодного для проживания в связи с несоответствием санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В последующем данный дом по договору специализированного найма был предоставлен гражданину, относящемуся к категории детей-сирот.

Изложенное повлекло существенное нарушение прав сироты, а также причинение ущерба охраняемым законом интересам общества и государства.

По материалам прокурорской проверки в отношении заместителя главы района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, по иску прокуратуры района суд обязал администрацию муниципального образования предоставить сироте благоустроенное жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости