Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 августа 2019 года Вступили в законную силу решения судов по искам прокуроров о возложении обязанности на образовательные учреждения обеспечить безопасные условия обучения в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности

Прокуроры Октябрьского и Ленинского районов г. Пензы обратились в суд с исками о возложении обязанности на администрации МБОУ СОШ № 12 г. Пензы и МБОУ СОШ № 67 г. Пензы обеспечить безопасные условия обучения в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности объектов (территорий) путем обеспечения охраны сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями вневедомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание вневедомственной охраны, а также установить автономную систему оповещения и управления эвакуацией с оперативным информированием лиц, находящихся на объекте (территории), об угрозе совершения или о совершении террористического акта.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что в соответствии с требованиями антитеррористического законодательства образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, в том числе оборудовать здание охранной сигнализацией и системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, обеспечить охрану объектов и территорий сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Доводы ответчиков о незаконности предъявленных требований ввиду отсутствия средств на указанные цели признаны судом несостоятельными, поскольку отсутствие финансирования не освобождает от обязанности исполнять установленные законом обязанности.

Решения судов вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости