Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 августа 2019 года Прокуратурой области подведены итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 1 полугодие 2019 года

Традиционно особое внимание органами прокуратуры области в 1 полугодии 2019 года уделялось защите прав хозяйствующих субъектов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

В рассматриваемой сфере выявлено 373 нарушения законов, в целях их устранения принесен 81 протест, внесено 221 представление, по результатам рассмотрения которых 135 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, 2 лицам объявлены предостережения, в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлен 1 материал.

В анализируемом периоде в деятельности Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области и администрации г. Пензы установлены факты неполноты исполнения планов, в деятельности территориальных подразделений УГИБДД УМВД России по Пензенской области - непринятия мер к внесению изменений в план проверок в связи с непроведением контрольных мероприятий.

Нарушения в части эффективности проведения проверочных мероприятий, полноты принимаемых по их результатам мер допускались Госжилстройтехинспекцией Пензенской области, ветеринарной службой УФСИН России по Пензенской области, УНК УМВД России по Пензенской области, ОНД и ПР г. Пензы УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области и администрацией г. Пензы.

Факт незаконного проведения проверочных мероприятий выявлен прокурором Городищенского района в деятельности должностного лица межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пензенской области, которое впоследствии судом привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Меры реагирования принимались в связи с ненадлежащим ведением Единого реестра проверок: по многочисленным нарушениям внесены представления, к административной ответственности по ч.ч. 1, 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено 10 лиц.

С целью предупреждения проведения незаконных проверок хозяйствующих субъектов в 1 полугодии 2019 года активно использовались полномочия по согласованию проведения внеплановых выездных проверок: рассмотрено 358 заявлений контролирующих органов, по которым в 174 случаях (48,6 %) отказано в согласовании проведения внеплановых контрольных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости