Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 августа 2019 года По иску прокурора с Департамента здравоохранения Вологодской области взысканы денежные средства в связи с несвоевременным обеспечением ребенка-инвалида лекарственным препаратом

Прокуратурой области совместно с прокуратурой г. Вологды проведена проверка по факту необеспечения ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Установлено, что Департаментом здравоохранения Вологодской области не было организовано своевременное лекарственное обеспечение ребенка, в связи с чем заместителем прокурора области в адрес начальника Департамента внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Одновременно с этим, учитывая, что в результате необеспечения лекарственным препаратом ребенку причинены нравственные и физические страдания, возникла угроза для его жизни и здоровья, прокурором города Вологды в интересах несовершеннолетнего в Вологодский городской суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

Решением Вологодского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, с Департамента здравоохранения области и БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 5», по вине которых ребенок не был своевременно обеспечен лекарственным препаратом, в пользу законного представителя несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 20000 рублей в солидарном порядке.

Апелляционным определением Вологодского областного суда от 31.07.2019 вышеуказанное судебное решение оставлено без изменения, вступило в законную силу.

Защита прав детей-инвалидов остается одним и приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости