Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 августа 2019 года О работе органов прокуратуры Белгородской области по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодии 2019 года

В органах прокуратуры Белгородской области в первом полугодии 2019 года рассмотрено 10235 обращений, 40 процентов из которых направлены для рассмотрения по существу по подведомственности.

Разрешено непосредственно работниками прокуратуры 6287 обращений.

Из общего количества разрешённых жалоб признаны обоснованными и удовлетворены – 846, т.е. 13 процентов.

Наибольшее количество обращений, разрешенных органами прокуратуры области, относятся к деятельности по надзору за исполнением федерального законодательства, удельный вес которых составляет 58 процентов от общего количества разрешенных.

Жалобы на действия и решения правоохранительных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях составляют 27 процентов, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания 8 процентов.

Около 2 процентов по каждому направлению составляют жалобы по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным, гражданским делам и вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Анализ показал, что наибольшее количество обоснованных жалоб поступает по вопросам соблюдения трудового, жилищного законодательства, в том числе и в сфере ЖКХ, природоохранного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе проведённых по обращениям проверок выявлено 1303 нарушения законов. По удовлетворённым жалобам принесено 50 протестов, внесено 396 представлений, направлено 413 исков (заявлений) в суды, объявлено 6 предостережений, возбуждено 65 дел об административных правонарушениях.

На личном приеме оперативными работниками органов прокуратуры области принято 5872 человека, в том числе прокурорами и их заместителями около 2 тысяч.

Работа прокуроров городов и районов, аппарата прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и проводится в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости