Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 августа 2019 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности отмены условного осуждения томичке, уклонявшейся от выполнения обязанностей, возложенных на нее судебным приговором

В августе 2018 года Ленинский районный суд г.Томска признал 26-летнюю томичку виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), приговорив ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Однако после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции осужденная стала игнорировать возложенные на нее обязанности по явке на регистрацию в инспекцию и прохождению обследования в наркологическом диспансере. С учетом этого ей неоднократно объявлялись предупреждения об отмене условного осуждения и по решению суда возложены дополнительные обязанности.

Тем не менее, осужденная за период с ноября 2018 года по май 2019 года трижды не явилась в наркологический диспансер и четыре раза не пришла на регистрацию.

В связи с систематическим неисполнением возложенных судом обязанностей по представлению уголовно-исполнительной инспекции Октябрьский районный суд г.Томска отменил условное осуждение и направил осужденную в колонию общего режима для отбывания лишения свободы.

Оспаривая решение суда, адвокат привел доводы об уважительности причин неисполнения обязанностей в связи с занятостью женщины на работе. Сама осужденная в суде апелляционной инстанции заявила о том, что пересмотрела свое поведение, и просила не направлять ее в колонию.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Александр Родионов со ссылкой на положения закона и материалы дела аргументировано убедил суд апелляционной инстанции в законности и обоснованности постановления. В частности, он отметил, что осужденная официально не трудоустроена, каких-либо препятствий к добросовестному исполнению возложенных на нее судом обязанностей не было.

Согласившись с позицией прокурора, Томский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу, осужденная направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости