Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 августа 2019 года Прокуратура принимает меры по взысканию с осужденного в доход федерального бюджета денежных средств, потраченных на его питание и коммунально-бытовое обслуживание в период пребывания в штрафном изоляторе

Тамбовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области направила в суд исковое заявление о взыскании с осужденного денежных средств, затраченных на его пребывание в штрафном изоляторе.

В обосновании исковых требований прокуратура указала, что осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселения №2 УФСИН России по Тамбовской области, в нарушение требований ч.1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отказался от работы, за что был обоснованно помещен в камеру штрафного изолятора на 5 суток.

Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и влекут применение мер взыскания и материальную ответственность.

Согласно ч.ч.1.2 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ из заработной платы, пенсии и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. В частности, осужденные, получающие заработную плату или пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.

За период нахождения осужденного в камере штрафного изолятора администрацией колонии выполнены установленные законом нормы по его питанию и коммунально-бытовым услугам.

Поскольку у осужденного отсутствуют денежные средства на его лицевом счету, а в добровольном порядке потраченная на его содержание в изоляторе денежная сумма им не возмещена, прокуратура в судебном порядке приняла меры по взысканию с осужденного в доход федерального бюджета данной суммы.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости