Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 августа 2019 года Судом удовлетворены иски прокурора Рыбновского района о признании браков недействительными

Рыбновским районным судом Рязанской области удовлетворены 2 иска прокурора района в интересах РФ, предъявленные к двум гражданам РФ и двум гражданам государства ближнего зарубежья, о признании браков недействительными. Решения суда не обжаловались и вступили в законную силу.

Так, в ходе проверки прокуратурой установлено, что в нарушение требований российского законодательства между гражданкой РФ К. и гражданином Д., являющимся гражданином государства ближнего зарубежья, был заключен фиктивный брак с целью получения последним денежных средств в размере 10 000 руб., а также с целью получения Д. разрешения на временное проживание на территории РФ.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района при проведении проверки по факту заключения брака между гражданкой РФ П. и гражданином иностранного государства.

Вместе с тем, согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. ми 12-14, пункта 3 ст. 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Фиктивным признается брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях получения прав и льгот имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т.д. Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (одного из них) в подобных ситуациях не советует ее внутреннему содержанию и истинным намерением брачующихся (или одного из них).

В силу п.4 ч.1 ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признание брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения нашли свое подтверждение в суде.

Подготовлено прокуратурой Рыбновского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости