Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 августа 2019 года Приговор в отношении наркоторговцев вступил в силу

Вступил в законную силу приговор Прионежского районного суда от 08.05.2019 в отношении жителей г. Санкт-Петербурга, Олонца и Петрозаводска.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

Установлено, что в мае 2015 года жителю Олонца от его знакомого из Санкт-Петербурга поступила информация о возможности приобретения крупной партии амфетамина для последующей реализации на территории Карелии. Олончанин, в свою очередь, привлек к совершению преступления ранее судимого за незаконный сбыт наркотических средств жителя Петрозаводска.

После получения денег от соучастников петербуржец приобрел у неустановленных лиц 951,38 грамма амфетамина, перевез его в Олонецкий район и спрятал в тайнике.

Один из сообщников прибыл из Петрозаводска, чтобы забрать амфетамин, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Также удалось задержать и злоумышленника, доставившего партию психотропного вещества из Санкт-Петербурга.

Поддержание государственного обвинения по данному уголовному делу представляло особую сложность, поскольку подсудимые для совершения преступления принимали тщательные меры конспирации. Двое из них не знали друг друга и напрямую никогда не контактировали. Все общение велось соучастниками посредством мобильных телефонов и интернет-мессенджеров, с использованием сленговых выражений – заменителей названий психотропных веществ.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, поэтому процесс доказывания вины подсудимых и представления доказательств также имел существенные особенности.

Однако благодаря правильной тактике доказывания, выбранной государственными обвинителями, коллегия присяжных заседателей единодушно постановила обвинительный вердикт, при этом признала подсудимых не заслуживающими снисхождения.

На основании вердикта присяжных суд приговорил одного из подсудимых, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Его сообщникам назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Карелия приговор оставлен без изменения.

Всего с начала 2019 года в республике с участием коллегии присяжных заседателей судами общей юрисдикции рассмотрено пять уголовных дел (3 – районными и городскими судами, 2 – Верховным судом РК).

По всем делам присяжные вынесли обвинительные вердикты. По четырем уголовным делам приговоры суда уже вступили законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости