Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 августа 2019 года Областной суд согласился с решением суда 1 инстанции, которым удовлетворены требования прокуратуры города Брянска в защиту жилищных прав граждан

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда оставила без изменения решение Советского районного суда г. Брянска, которым удовлетворены исковые требования прокуратуры.

Поводом для обращения прокуратуры города Брянска в суд послужили заявления собственников жилых домов №№ 73 и 75, расположенных по ул. Советская в городе Брянске, указывающие на непринятие Брянской городской администрацией мер по расселению домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Еще в декабре 2016 года постановлением Брянской городской администрации утверждено заключение межведомственной комиссии о признании вышеуказанных домов ветхими, непригодными для проживания и подлежащими сносу. Указанные дома включены в программу по переселению на 2007-2012 годы.

Между Брянской городской администрацией и ООО «УСК «Надежда» заключен инвестиционный контракт по строительству объектов недвижимости на земельных участках со сносом ветхих муниципальных домов в городе Брянске. Предметом договора являлась совместная деятельность сторон, направленная на строительство и ввод в эксплуатацию многоэтажных многоквартирных жилых домов, в т.ч. на земельном участке, расположенном по адресу: г. Брянск, ул. Советская, дома 73 и 75, с целью переселения переживающих в них граждан.

Учитывая, что инвестиционный контракт более 10 лет не исполняется, стороны бездействуют, граждане продолжают проживать в домах, представляющих угрозу их безопасности, жизни и здоровью, прокурор города Брянска обратился в суд в интересах собственников вышеуказанных жилых домов с иском к Брянской городской администрации о возложении обязанности инициировать проведение мероприятий, предусмотренных требованиям жилищного законодательства, в отношении признанных ветхо-аварийными жилых домов.

Судами двух инстанций требования прокурора признаны обоснованными.

Апелляционная жалоба ответчика Брянской городской администрации областным судом оставлена без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости