Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 августа 2019 года После вмешательства прокуратуры Кировского района города Иркутска восстановлены трудовые права 45 работников предприятия

Прокуратурой Кировского района города Иркутска проведена проверка исполнения коммерческой организацией, осуществляющей деятельность в сфере строительства, трудового законодательства, законодательства о занятости населения.

При проверке локальных нормативных актов установлено, что предприятием в нарушение ст. 189 ТК РФ не разработаны правила внутреннего трудового распорядка, в связи с чем не регламентирован порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания и др.

При проверке трудовых договоров выявлено, что в нарушение ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре не нашли своего отражения вопросы регулирования режима рабочего времени и времени отдыха. В трудовых договорах работодатель ссылается на правила внутреннего трудового распорядка, регулирующие режим рабочего времени и условия работы, однако таковые в организации отсутствуют.

Кроме того, в нарушение ст. 136 ТК РФ выявлен факт несвоевременной выплаты работникам заработной платы.

Не соблюдается в организации порядок обучения работников по охране труда, проверке их знаний требований охраны труда. При приеме работников работодатель, в нарушение ст. 212 ТК РФ, не проинформировал их об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, не ознакомил с результатами специальной оценки рабочих мест.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя коммерческой организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены, права 45 работников предприятия восстановлены. К дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных должностных лица.

Кроме того, прокурором района в отношении руководителя предприятия вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового прав), ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). По результатам их рассмотрения суд признал руководителя предприятия виновным в совершении административных правонарушений и привлек его к ответственности в виде административных штрафов в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости